JURYS DE SOUTENANCES DE MEMOIRES DES ELEVES INGENIEURS DE CONCEPTION |
Lundi 18 et Mardi 19 Juillet 2022
N° |
Horaire |
NOMS DES CANDIDATS |
THÈME DU MÉMOIRE |
Président |
Rapporteur |
Examinateur |
Le 18 Juillet 2022 |
||||||
1 |
8h00-8h50 |
BIDJANGA Djibrilla |
Impacts des activités anthropiques sur la diversité des poissons du lac MAGA |
Pr Alidou MOHAMADOU |
Dr NDJEUMI Chancelice |
Dr OBONO MBA |
2
|
9h00-9h50 |
MASSONGZAP EBENI
|
valorisation des déchets plastiques (bouteilles plastiques) en vue de confectionner des objets d’art pour l’embellissement du CDOU de l’aéroport international de Maroua Salak
|
Pr Alidou MOHAMADOU |
Dr OBONO MBA
|
Dr BON André |
3 |
10h00-10h50 |
NAOUTISSA Laurentine |
Étude de l’efficacité des insecticides biologiques pour une promotion de l’agriculture écologique dans un contexte soudano- sahélien |
Pr Alidou MOHAMADOU |
Dr OBONO MBA
|
Dr HAIWA |
4 |
11h00-11h50 |
NDILALE NAMA Laeticia |
Evaluation des aspects environnementaux significatifs de la cimenterie de Figuil : écarts de conformité et proposition des actions correctives |
Pr Alidou MOHAMADOU |
Pr TCHEUMI Hervé Leclerc
|
Dr DJODA PAGORE
|
5 |
12h00-12h50 |
MAGNI BASSI Emilie B |
Caractérisation des déchets ménagers et proposition d’une filière de valorisation cas de la ville de Maroua |
Pr MOUHAMAN ARABI |
Pr TCHEUMI Hervé Leclerc
|
Dr OBONO MBA |
6 |
13h00-13h50 |
MARYAM HAMADOU |
Élaboration et mise en œuvre d’un plan de gestion environnemental et social pour travaux de réhabilitation de la voirie «service du gouverneur au carrefour artisanat» |
Pr MOUHAMAN ARABI |
Dr MOUTHE Ghislain
|
Dr NDJEUMI Chrisdel
|
7 |
14h00-14h50 |
BAIZOUMI Emmanuel |
Optimisation de l’activité de la chambre a poussière de l’usine d’égrenage de GAROUA |
Pr GOUDOUM Augustin |
Pr TCHEUMI Hervé Leclerc |
Dr OBONO MBA |
8 |
15h00-15h50 |
MAIMOUNATOU Souley |
The implementation of a management system and the monitoring of HSE in the context of the rehabilitation of the kakatare road |
Pr GOUDOUM Augustin |
Pr MOUHAMAN ARABI
|
Dr MOUTHE Ghislain |
9 |
16h00-16h50 |
ZOUTANE Gladyss |
Analyse de la gestion des déchets «abattoir dans la Région de l’Extrême-Nord Cameroun : Cas de l’arrondissement de Maroua 1er |
Pr TCHEUMI Hervé Leclerc |
Dr OBONO MBA
|
Dr ANGUESSIN |
10 |
17h00-17h50 |
BONGOGNE Marlyse |
Contribution des activités des zones humides dans la commune de l’arrondissement de Yaoundé IV |
Pr TCHEUMI Hervé Leclerc
|
Dr TONLEU Jean |
Dr OBONO MBA |
Le 19 Juillet 2022 |
||||||
11 |
8h00-8h50 |
DIMISSIA ESSAO Raissa |
Evaluation of the energetical potential of coton waste husk for the production of ecological charcoal |
Pr TCHEUMI Hervé Leclerc
|
Dr OBONO MBA
|
Dr METSEBO Jules |
12 |
9h00-9h50 |
KAOUSSAM Fabrice |
Valorisation des déchets plastiques en pavés pour la construction des VRD : Cas du CDOU de l’aéroport international de Maroua salak |
Pr TCHEUMI Hervé Leclerc
|
Dr MOUTHE Ghislain
|
Dr NDJEUMI Chridel |
13 |
10h00-10h50 |
MAIFADA WARAI M |
The state of public toilets in Maroua and élaboration of sustainable management strategy |
Pr HAMBATE Valery |
Pr MOUHAMAN ARABI
|
Dr NANCHE BILA |
14 |
11h00-11h50 |
AGUIZA Seraphin |
Étude d’impacts environnementaux et sociaux du projet d’aménagement du périmètre rizicole dans l’arrondissement de Zina
|
Pr PONKA Roger |
Dr ANGUESSIN Benjamine
|
Dr MOUTHE Ghislain |
15 |
12h00-12h50 |
NGANGOM YOULA R |
Analyse des effets de biefs à Beguélé et Mougoudi dans la région SODECOTON Maroua 2 |
Pr ABDOU BOUBA
|
Dr NDJEUMI Chancelice
|
Dr TONLEU |
16 |
13h00-13h50 |
ABOUKAR IBRAHIM |
Développement de la culture irriguée du Riz et modification des paysages de la plaine Waza-Logone dans le canton de Zina |
Pr ABDOU BOUBA |
Dr HAIWA Gilbert
|
Dr OBONO MBA |