Génie Civil et Architecture (GCA)
CHEF DE DEPARTEMENT
ENSEIGNANTS
DOMAINE
MATERIAUX, GENIE CIVIL, BATIMENTS , TRAVAUX PUBLICS, ARCHITECTURE ET HABITAT
Niveau I et II : ENSEIGNEMENTS SCIENTIFIQUES DE BASE
Niveau III à V : Ingénieur de Conception (10 semestres) ,
Master Recherche (+ 2 semestres)
Doctorat/PhD (>=+ 6 semestres)
Au niveau I et II, les étudiants doivent être capables de maîtriser les enseignements de mathématiques, physiques, chimie, dessin, communication, ... pour les préparer à la spécialité
Objectifs
Les étudiants doivent être capables de concevoir et de réaliser les immeubles et ouvrages d’art, de la plus modeste maison aux complexes les plus sophistiqués (ponts, routes, tunnels, aérodromes-aéroports, ports, voies ferrées et navigables etc.).
Programme
Eléments finis, Procédés généraux de construction, Mécanique des sols et calcul des fondations, Mécanique des milieux continus et mécanique des fluides, Habitat et Gestion des déchets, Électricité Bâtiment et domotique, Eau et Assainissement, Maquette et PAO, Morphologie, Ergonomie, Dimensionnement de structures, Béton Armé et Béton précontraint, Route et Projet, Structure et Architecture, Construction en terre, Construction en bois, Construction métallique, Espaces et Société, Gestion financière, Architectures verte et virtuelle, Développement durable et protection de l’environnement, Logistique, Recherche opérationnelle, Confort thermique, acoustique, éclairagisme, Gestion de l’entretien routier, CAO, Droits de construction et des affaires, Conduite de projet et outil de décision, Organisation de la maintenance et gestion du patrimoine, Projet bâtiment et architecture, Ouvrages d’art et ouvrages hydrauliques, Planification de l’entreprise.
Débouchés
DOCTORAT
Les étudiants doivent être capables d’œuvre au développement du pays et aux recherches fondamentale et appliquée.
Milieux dissipatifs déformables, Efficacité énergétique dans le bâtiment, Matériaux locaux, Fondation en zone sahélienne, Techniques avancées de caractérisation des Matériaux, Techniques d’Enquêtes, Initiation aux méthodes de recherche,
Les étudiants doivent être capables d’œuvrer efficacement à la professionnalisation des enseignements, au développement du pays et aux recherches fondamentale et appliquée.
Programme
Milieux dissipatifs déformables, Efficacité énergétique dans le bâtiment, Structures spéciales, Fondation en zone sahélienne, Assainissement et ouvrages hydrauliques, Techniques d’Enquêtes, Initiation aux méthodes de recherche,
Génie Civil et Architecture (GCA)
Le Département a pour missions de :
- connaître les différents matériaux notamment par leurs propriétés en relation avec leurs structures microscopiques ;
- maîtriser les technologies de production et de transformation des divers
matériaux, afin d’optimiser leur utilisation dans la réalisation d’immeubles et ouvrages d’art ;
- concevoir et réaliser les immeubles et ouvrages d’art, de la plus modeste aux complexes les plus sophistiqués (ponts, routes, tunnels, aérodromes-aéroports, ports, voies ferrées et navigables etc.).
Débouchés : Ingénieur de Génie Civil, Architecte, Ingénieur en Génie des Matériaux
SYLABUS DES ENSEIGNEMENTS
Les caoutchouc ou élastomères
ARHM517 CAO
Objectifs :
A la fin de ce cours, l’étudiant devra être capable de :
Appliquer les méthodes informatiques de représentation en 3D à la conception.
Réaliser sur un ordinateur des animations et des vidéos permettant de visualiser en 3D les différents objets.
Programme :
le dessin en 3D.
le rendu
l’animation
la réalité virtuelle
TMAM518 Rhéologie, phénomènes de transfert et réacteurs chimiques
Objectif :
L’étudiant doit être capable de se familiariser avec les approches thermiques utilisées pour l’étude quantitative de phénomènes physiques fondamentaux en génie chimique. Il doit comprendre les phénomènes de transfert (matière, énergie thermique, mouvement) comme base de calcul pour les opérations unitaires de transformation de la matière.
Programme :
Rhéologie
Mouvement laminaire et cisaillement
Principe de fonctionnement des rhéomètres
Comportement rhéologique des matériaux
Transfert de matière
Diffusion moléculaire : lois de fick
Equation de continuité
Transfert par convection
Transfert thermique
Conduction
Convection
Rayonnement
Echangeurs de chaleurs
Réacteurs chimiques
Description du mélange réactionnel
Bilan massique sur les réacteurs idéaux
Bilan thermique sur les réacteurs idéaux
Travaux pratiques
Viscosimètre de couette
Viscosimètre en chute de bille
Viscosimètre capillaire
Mesures de débits et perte de charge
Echangeur de chaleur
Distillation binaire
Séchage par atomisation
Mini projet
L’objectif est de savoir-faire : capacité à intégrer les disciplines de base avec les contraintes techniques et économiques industrielles pour résoudre un problème d’ingénierie en génie des procédés, savoir être : aptitude au travail au travail en équipe, demandant esprit d’initiative et organisation pour prendre en charge et réaliser un projet et savoir: initiation au fonctionnement d’entreprises industrielles.
Des visites obligatoires des sites industriels et des laboratoires sont organisées pour les étudiants. Ces derniers accompagnés d’enseignants chercheurs, découvrent à la fois les métiers, l’organisation et la vie de l’entreprise, et les fonctions , les taches et responsabilité de l’ingénieur.
ARHM518 Droit de construction
Objectif :
donner aux apprenants l’essentiel des dispositions juridiques et administratives qui régisse la vie et le fonctionnement d’une entreprise
Programme :
la maîtrise du sol (la réglementation en vigueur)
l’aménagement du sol (équipement et lotissement)
l’utilisation du sol (règles générales et normes et formalités administratives)
la conduite de l’opération de construction (les divers intervenants et leurs droits, les pièces juridiques)
les contrats des intervenants
la réglementation des marchés (CCAG, ….)
MAHM519 Droit des affaires
Objectif :
donner aux apprenants l’essentiel des dispositions juridiques et administratives qui régisse la vie et le fonctionnement d’une entreprise
Programme :
contrat de travail
les obligations des parties
le licenciement
la constitution des sociétés
leur fonctionnement
leur extinction
MAHM521 Conduite de projet et outil de décision
Objectif :
Ce cours vise à donner aux futurs ingénieurs des outils indispensables pour la confection d’un dossier d’appel d’offre, pour monter un projet de financement à partir d’une idée et le présenter de manière à susciter l’adhésion des financiers.
Programme :
Montage de projet pour financement (conception, négociation, contractualisation, mise en vigueur, réalisation et évaluation).
Dossier d’appel d’offre (différentes pièces d’un dossier, différentes étapes de passation des marchés, les procédures ex : Banque Mondiale, dossiers d’exécutions,
devis analytique et contrôles d’exécutions, sous détails de prix et étude des prix).
Méthode d’ordonnancement
PERT
GANTT
Théorie de la décision classique et Bayésienne
Critère de Von Neuman et Wald ; de Savage ou des regrets ; de Hurwich ; LAPLACE ; de Bernoulli ;de Maximax ; de Critère de Satisfaction
Arbre de Décision
initiation au logiciel de programmation.
Liste des étudiants par UE et par groupe de TD et TP pour l'année académique 2021-2022
1 |
ABAGANA GRAFI |
|
2 |
ABBAS MAHAMAT LIMAN |
|
3 |
ABDOUL RACHID BABA |
|
4 |
ABDOURAMAN HAYATOU |
|
5 |
ABOUBAKAR TEUMSA |
|
6 |
ARASSOU VICTOR |
|
7 |
BANAI ADELE |
|
8 |
DAIMO EDMOND |
|
9 |
DJIDAZOI BERTRAND |
|
10 |
DJORWE SOUMNA JUNIOR |
|
11 |
ELLONG DOUMBE JACQUES GUY |
|
12 |
ETOUNDI MANGA JEAN |
|
13 |
FIYAMA MANASSE |
|
14 |
FONGANG TOJOTEU RAYMOND FIDELE |
|
15 |
FOTSO NOUPUE WILFRIED ARMEL |
|
16 |
FOUOTSA FOUEDIO ANDERSON |
|
17 |
GALI LEMANKREO |
|
18 |
GWET GWET DIEUDONNE |
|
19 |
HADAMA VENGEANCE |
|
20 |
HAMEYTOR MAHAMAT |
|
21 |
JEUNANG GUY PERIN |
|
22 |
LAMINE OUMAROU |
|
23 |
MAKOUTSING TENKU ASTRIDE |
|
24 |
MBA OLO ETIENNE-JUNIOR |
|
25 |
MBELE MELVIS NASH |
|
26 |
SAID MOUBARAK SAID |
|
27 |
SAM SOGWA OUMAROU GERVAIS |
|
28 |
TAWOFING DJOKO FRANCIS HERMANN |
|
29 |
YOUSSOUFA MOUSSA |
|
30 |
YOUSSOUFOU OUSMANOU |
|
31 |
AZEUGEUM NGANMINI DESAILLY STEPHANE CARLOS |
|
32 |
BRAHIM ABDOULAYE |
|
33 |
KAMWA KAMGANG SAMUEL |
|
34 |
KENGNE FOKOUA CHRISTIAN HUDREL |
|
35 |
NASSOU MAURICE |
|
36 |
NOUHOUL OUMAROU RICHARD |
Liste des étudiants par UE et par groupe de TD et TP pour l'année académique 2022-2023
1 |
BIKECK ROOSVELT MARSHALI LE PRINCE |
2 |
BONABE ARSENE |
3 |
CHEMEGNIE SOFFO CLARISSE |
4 |
DEMPOWO YVON BERTHOLD |
5 |
DIGNARO ABDOUL AZIZ |
6 |
DONGMO TAZO GABIN VALDO |
7 |
DONGMO TSAFACK FRANK PAUL |
8 |
EKONGUE TEMA ULRICH |
9 |
ELOUNDOU ONANA SIMEON BRYAN |
10 |
ENDALE EWANE OLIVIA ARMANCE AIMEE |
11 |
FILO NAIGUISSIA |
12 |
FOUDA NOAH DOMINIQUE YANNICK |
13 |
HAMIDOU BLAMA ALBERT |
14 |
INNA DAÏROU KIDMI |
15 |
ISSIKAROUI DOUBLA |
16 |
KAMDEM KAMGAING LOIC ARNOLD |
17 |
MASSODA NGUIMBOUS EZEKIEL SYLVAIN |
18 |
MBA EMMANUEL ROSSIGNOL |
19 |
MBENGONO MENDOUGA YVONNE GEORGIE |
20 |
MEDI DIFAYA PATRICE |
21 |
MOHAMED MOCTAR |
22 |
NA'IMA WADJIRI NASSOUROU |
23 |
NANA PAOLA CIRIELLE |
24 |
NAYANG AGOU FELICITE |
25 |
NEME ONANA BRICE LE DOUX |
26 |
NENBA LAMNA MOISE BERGER |
27 |
NGUIMGO BUWITI THOMAS LEWIS |
28 |
NYOBE NYOBE STEPHANE OLIVIER PERTINI |
29 |
TAGHUEN BOPDA JEAN MICHEL |
30 |
WELEBELE RICHARD |
31 |
AZESSONG OZOGO BERLIOZ BIKES |
32 |
DJIONRE MARTIN |
33 |
MFOUNDIKOU JEAN TRESOR |
34 |
MOHAMADOU MOHAMAN OUMATE |
35 |
MONGOUE TCHIEUTCHOUA FRANK |
|
|
Tel.
697 41 81 24
rdanwe@yahoo.fr